Skip links
Published on: Статьи

Признание и отрицание Холокоста — по-прежнему актуальная проблема

В издании The Jerusalem Post была опубликована колонка президента ЕАЕК д-ра Михаила Мирилашвили, приуроченная к Международному дню памяти Холокоста. Приводим ниже перевод на русский.


80 лет назад в тихом и уютном пригороде Берлина было принято ужасающее решение, которому, к счастью, не было суждено осуществиться в полной мере. 20 января 1942 года на формальной встрече, которая продолжалась всего 90 минут, было постановлено привести в действие план «окончательного решения еврейского вопроса», подразумевавший поголовное уничтожение еврейского населения Евразийского континента. Для тех, кто не очень хорошо знаком с историей Ванзейской конференции и ее последствиями, это может показаться чем-то абстрактным и не совсем реалистичным. К огромному сожалению, в 1942 году дела обстояли другим образом. Руководство нацистской Германии было полно решимости привести этот четко проработанный чудовищный план в действие. Масштабы даже частичной реализации этого плана мы пытаемся постичь по сей день.

Но чем больше мы отдаляемся от этих событий и чем более абстрактными и малоактуальными они кажутся новым поколениям, тем более важным представляется признание событий Холокоста на официальном государственном уровне. Очевидно, в сегодняшнем мире далеко не все единогласны в признании исторической правды. Более того, в современных условиях массового производства фейковых новостей и моментального распространения разнообразных маргинальных теорий, историческая правда — какой бы фактологически достоверной она ни была — становится порой своего рода хрупким элементом, нуждающимся в сохранении. К сожалению, даже такая недавняя, масштабная и задокументированная в деталях трагедия, как Холокост, по сей день многими подвергается сомнению, а исторические интерпретации и оценки вполне однозначных событий становятся картой в политической игре.

Во многом поэтому учрежденный ООН в 2005 году Международный день памяти жертв Холокоста, отмечаемый 27 января, — не просто еще одна церемониальная формальность, особенно учитывая, что эта дата вносится в официальный календарь многих государств. Так, недавно Азербайджан принял решение официально отмечать этот день на государственном уровне. Об этом лично заявил президент республики Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом Фонда этнического взаимопонимания раввином Марком Шнайером, известным сторонником иудео-мусульманского межконфессионального диалога. Таким образом, Азербайджан стал одной из немногих стран с преимущественно мусульманским населением, официально чтущих память жертв Холокоста.

В апреле 2021 года, в рамках нормализации отношений с Израилем, ОАЭ стали первой мусульманской страной, официально отмечающей израильский Йом ха-Шоа (27 нисана по еврейскому календарю) одновременно с Международным днем памяти. Летом 2021 года в Дубае, впервые в арабском мире, также прошла выставка, посвященная Холокосту. В прошлом году д-р Мухаммад Аль-Исса, бывший министр иностранных дел Саудовской Аравии и нынешний генеральный секретарь Лиги арабских государств, посетил Освенцим в составе еврейско-мусульманской делегации.

День памяти жертв Холокоста официально отмечается и в Албании — также стране с мусульманским большинством. В 2020 году в Тиране открыли памятник жертвам Холокоста. Албания гордится тем, что ее граждане защищали местных евреев, и это государство стало единственным в Европе, где во время войны еврейское население увеличилось.

Эти и другие официальные усилия по увековечиванию памяти Холокоста, особенно в мусульманском мире, — значительный шаг вперед, однако не вполне достаточный для борьбы с тенденцией отрицания Холокоста. В связи с этим следующим важным шагом является принятие рабочего определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA). Помимо прочего, это широкое определение включает в себя отрицание факта, масштабов, механизмов или преднамеренности геноцида еврейского народа, совершенного нацистской Германией и ее сторонниками во время Второй мировой войны. На наш взгляд, определение IHRA обеспечивает прочную правовую базу для борьбы с отрицанием Холокоста и должно быть принято большим числом государств.

Евро-Азиатский еврейский конгресс активно продвигает вопрос принятия определения IHRA среди стран региона и последовательно призывает государственных лидеров формировать четкую политику в отношении памяти Холокоста.

В апреле 2021 года Парламент Республики Молдова принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста, пропаганду ксенофобии, расизма и фашизма. Председатель еврейской общины Молдовы, вице-президент ЕАЕК Александр Билинкис принимал непосредственное участие в его разработке. В сентябре подобный закон был принят в Украине.

В Молдове по-прежнему появляются свастики на еврейских памятниках и кладбищах, в Украине по-прежнему проводятся массовые марши прославления людей, в годы войны участвовавших в массовых убийствах евреев. В России, где, согласно опросам, приведенным в недавней публикации ЕАЕК об антисемитизме, большинство респондентов слышали о Холокосте, ведущий семинара для директоров школ Санкт-Петербурга активно продвигает теорию отрицания Холокоста. Однако изменения не происходят в одночасье и соответствующее законодательство — это важный шаг. По крайней мере, он создает основу и прецеденты для привлечения правонарушителей к ответственности.

С точки зрения истории, 80 лет — это очень короткий срок. Однако, с точки зрения восприятия действительности и исторической правды даже о недавних событиях, все, как оказывается, не так уж очевидно. Несмотря на огромное количество материальных доказательств, на все усилия по сохранению памяти и просвещению, вопрос признания и отрицания Холокоста по-прежнему сохраняет актуальность. Во времена, когда история и ее интерпретация стали частью политической повестки дня, мы вновь призываем власти всех стран принять законы, запрещающие отрицание Холокоста, ратифицировать определение антисемитизма IHRA и интегрировать изучение Холокоста в государственные образовательные программы.

  1. http://www.blackhatlinks.com/blackhatlinks_dofollow_nofollow_link_checker.php
    Permalink
  2. หวย lsm99
    Permalink
  3. clomifencitrat ohne rezept
    Permalink
  4. ทดลองเล่นบาคาร่า
    Permalink
  5. mikestreeservicecompany.com
    Permalink
  6. leonax.net
    Permalink
  7. bonanza178
    Permalink
  8. เศษผ้าขาว
    Permalink
  9. fn 57
    Permalink
  10. ผลิตกล่องบรรจุภัณฑ์
    Permalink
  11. magic mushrooms for sale USA
    Permalink
  12. เครื่องกรองน้ำ coway
    Permalink
  13. outcall massage
    Permalink
  14. rajabandarq
    Permalink
  15. แทงบอล nova88
    Permalink
  16. nagaqq
    Permalink
  17. aksara178
    Permalink
  18. buy magic mushrooms online australia
    Permalink
  19. นำเข้าสินค้าจากจีน
    Permalink
  20. buy magic mushrooms online oakland California
    Permalink
  21. Psilocybin Spores Australia
    Permalink
  22. Pain Relief Pills
    Permalink
  23. slot
    Permalink
  24. buy magic mushrooms online new zealand
    Permalink
  25. เย้เย้
    Permalink
  26. qiu qiu
    Permalink
  27. กายภาพ ที่บ้าน
    Permalink
  28. 뉴토끼
    Permalink
  29. Weed for sale online
    Permalink
  30. ติดเน็ตบ้าน ais พร้อม กล่องทีวี
    Permalink
  31. รับทำ SEO
    Permalink
  32. more
    Permalink
  33. ป้ายโฆษณา
    Permalink
  34. i88bet
    Permalink
  35. สมัคร ค่า สิ โน
    Permalink
  36. ไ88
    Permalink
  37. ปั้มไลค์
    Permalink
  38. fryd carts for sales online
    Permalink
  39. สั่งซื้ออุปรณ์เลิกบุหรี่ RELX
    Permalink
  40. relx คืออะไร
    Permalink
  41. NAGA GAMES สล็อตค่ายใหม่
    Permalink
  42. qiuqiu99 login
    Permalink
  43. ทัวร์หลีเป๊ะ
    Permalink
  44. ทางเข้าalpha88
    Permalink
  45. alpha88 pc
    Permalink
  46. toto online
    Permalink
  47. Relax massage
    Permalink

Comments are closed.